An einer Kreuzung in Brot-Plamboz (2318, Kanton Neuenburg) stehen mehrere Wegweiser, die unter anderem nach La Chaux-de-Fonds, Pontarlier und Brot-Dessus fuehren.

Entdecken Sie
Brot-Plamboz

Brot-Plamboz ist eine ruhige Gemeinde im Kanton NE mit ländlichem Charakter und überschaubaren Strukturen. Das naturnahe Umfeld und ein aktives Dorfleben schaffen gute Voraussetzungen für Wohnen, Alltag und Erholung.

Unabhängige Infoseite. Kein organisatorischer Zusammenhang mit der Gemeindeverwaltung.
--° ---

Wetterdaten von OpenWeatherMap

Ämter & Anlaufstellen

Kontakte in Brot-Plamboz und im Kanton Neuenburg.

Einwohner300+6.0 % seit 2021
20212025
Fläche
16.09km²
Dichte
19pro km²
Höhe
1’012m ü. M.

Quellen: BFS 2025 · Höhe: Wikipedia

Häufig benötigt
Kontakt & Informationen

Über Brot-Plamboz

Geschichte

Brot-Plamboz, eine ruhige Gemeinde im Kanton Neuenburg, blickt auf eine lange landwirtschaftlich geprägte Geschichte zurück. Erste urkundliche Erwähnungen reichen bis ins Mittelalter, als sich das Dorf als Agrarsiedlung im Neuenburger Jura entwickelte. Die fruchtbaren Böden des Hochtals begünstigten Ackerbau und Viehzucht. Über die Jahrhunderte blieb Brot-Plamboz ein traditionsreicher Ort, der seine dörfliche Struktur bewahrt hat. Bis heute spiegelt sich der historische Charakter im Ortsbild wider, verbunden mit einem einfachen, modernen Lebensstil.

Mehr zur Geschichte von Brot-Plamboz auf Wikipedia

Geografie

Brot-Plamboz liegt im Neuenburger Jura im Hochtal Vallée des Ponts, umgeben von Hügeln, Weiden und Wäldern. Die Gemeinde zeichnet sich durch eine offene Landschaft und klare Sichtweiten aus, ideal für Naturfreunde. Kleine Gewässer und landwirtschaftliche Flächen prägen das Ortsbild. Das Klima ist gemässigt und auf dieser Höhenlage etwas kühler, mit schneereichen Wintern und angenehmen Sommern. Die naturnahe Umgebung macht Brot-Plamboz zu einem attraktiven Ort für ruhiges Wohnen und Erholung.

Leben & Wohnen in Brot-Plamboz

Wohnungsmarkt

Brot-Plamboz ist ein idealer Wohnort für Menschen, die die Ruhe des ländlichen Lebens schätzen. Die Gemeinde bietet traditionelle Wohnhäuser, Bauernhöfe und Einfamilienhäuser in naturnaher Lage. Dank der ruhigen Atmosphäre, der überschaubaren Grösse und der Naturverbundenheit ist der Ort besonders bei Familien und Ruhesuchenden beliebt. Die Lebensqualität ist hoch, auch ohne stadtnahe Verdichtung.

Öffentlicher Verkehr

Brot-Plamboz ist durch regionale Buslinien mit umliegenden Gemeinden wie Les Ponts-de-Martel und Le Locle verbunden. In Les Ponts-de-Martel befindet sich der nächste Bahnhof mit Anschluss an das regionale Bahnnetz. Autofahrer erreichen über gut ausgebaute Strassen die häufig besuchten Zentren im Neuenburger Jura. Die Gemeinde bleibt trotz ihrer ruhigen Lage gut erreichbar..

Lokale Unternehmen & Arbeiten in Brot-Plamboz

Brot-Plamboz ist von der Landwirtschaft geprägt. Viehzucht, Milchwirtschaft und Forstwirtschaft bilden die wirtschaftliche Basis der Gemeinde. Es gibt zudem kleinere Handwerksbetriebe und Dienstleistungsangebote. Viele Einwohner arbeiten im näheren Umfeld, etwa in La Chaux-de-Fonds oder Le Locle, während andere bewusst die lokalen Strukturen nutzen. Die Kombination aus naturnahem Wohnen und soliden Arbeitsmöglichkeiten macht Brot-Plamboz zu einem attraktiven Wohn- und Arbeitsort.

Freizeitaktivitäten - Sehenswürdigkeiten in Brot-Plamboz und in der Nähe

Brot-Plamboz und die Umgebung bieten Natur, Ruhe und regionale Kultur. Wander- und Velowege führen durch die weiten Landschaften des Neuenburger Juras und bieten eindrucksvolle Ausblicke. In der Nähe finden sich traditionelle Bauernhöfe, kleine Kapellen und historische Spuren des ländlichen Lebens. Lokale Feste und saisonale Anlässe laden dazu ein, das Dorfleben kennenzulernen. Outdoor-Aktivitäten wie Reiten, Langlauf oder Schneeschuhwandern sorgen das ganze Jahr über für Abwechslung.

In den Moulins souterrains von Le Locle (2400, Kanton Neuenburg) fuehren Besucher durch beleuchtete unterirdische Gaenge und historische Steinstrukturen tief in den Fels.
© Moulins souterrains - Guillaume Perret

Moulins souterrains

Ein einzigartiges Zeugnis industrieller Geschichte zeigt unterirdische Wassermühlen, die einst von natürlichen Quellen angetrieben wurden und bis heute eine faszinierende Atmosphäre bewahren.

Husky et educ

Ein Erlebniszentrum bietet Begegnungen mit Schlittenhunden, vermittelt Wissen über Haltung und Training und ermöglicht unvergessliche Momente inmitten einer eindrucksvollen Naturkulisse.

Mines d'Asphalte

Ein historisches Bergwerk offenbart die Spuren jahrhundertelanger Arbeit, führt Besucher durch beeindruckende Stollen und vermittelt Wissen über die Nutzung wertvoller Rohstoffe.

Robella Val-de-Travers

Ein vielseitiges Ausflugsziel in den Bergen lädt zu Wanderungen, Wintersport und Naturerlebnissen ein und bietet Besuchern Erholung sowie abwechslungsreiche Freizeitaktivitäten.

Übersicht der regionalen Dienstleistungen

In Brot-Plamboz stehen ausgewählte Dienstleistungen aus der Gemeinde und der näheren Region zur Verfügung. Der Schwerpunkt liegt auf lokal verankerten Anbietern, die alltagsnahe Leistungen für Bevölkerung und Betriebe anbieten. Das Verzeichnis fasst regionale Angebote übersichtlich zusammen.


Kategorien

Schädlingsbekämpfer, Bettwanzen-Experte

Bettwanzen bekämpfen

Bettwanzen Experte in Brot-Plamboz für Kammerjäger Einsätze und weitere Hilfe bei Schädlingsproblemen. Das Team hilft schnell, diskret und zuverlässig bei akuten Bettwanzenbefällen in Wohnhäusern, Betrieben und anderen Gebäuden.
Wespennester entfernen, Hornissennester entfernen, Asiatische Hornissen entfernen

Hornissen Bekämpfung

Hornissennest entfernen in Brot-Plamboz. Spezialisiert auf die fachgerechte Entfernung von heimischen und asiatischen Hornissen. FSD-VSS-zertifiziert. Das Team hilft schnell, ökologisch und artgerecht bei Nestern in Wohnhäusern, Betrieben und Gärten. 7 Tage erreichbar.
Kammerjäger, Schädlingsbekämpfer

ECOTOX

Kammerjäger in Brot-Plamboz für Wespennest entfernen, Bettwanzen­bekämpfung und weitere Einsätze bei Schädlings­problemen. Das Team hilft schnell, diskret und zuverlässig bei akuten Befällen in Wohnhäusern, Betrieben und anderen Gebäuden.
Adresse:
Schweizweit tätig


Kontakt:
077 225 87 85
info@ecotox.ch
ecotox.ch
Wespennester entfernen, Hornissennester entfernen, Asiatische Hornissen entfernen

Wespenexperte

Wespennester entfernen in Brot-Plamboz für schnelle Hilfe bei akuten Nestern und weiteren Einsätzen rund um Schädlingsprobleme. Das Team unterstützt diskret und zuverlässig beim Entfernen von Wespennestern, Hornissennestern und Asiatischen Hornissen in Wohnhäusern, Betrieben und anderen Gebäuden.

Hotels & Restaurants in Brot-Plamboz und Umgebung

In Brot-Plamboz gibt es verschiedene Übernachtungs- und Verpflegungsmöglichkeiten. Restaurants und Gasthöfe bieten regionale Spezialitäten aus dem Neuenburger Jura. Besucher finden in der Gemeinde gemütliche Unterkünfte, Pensionen und Ferienwohnungen für einen angenehmen Aufenthalt.

Im Gästezimmer von Le Cochon Rose in La Sagne (2314, Kanton Neuenburg) schafft eine Wand mit Winterwaldmotiv und eine Holzdecke eine warme, natürliche Atmosphäre.Im Gästezimmer von Le Cochon Rose in La Sagne (2314, Kanton Neuenburg) schafft eine Wand mit Winterwaldmotiv und eine Holzdecke eine warme, natürliche Atmosphäre.

Le Cochon Rose

Crêt 98
2314 La Sagne

La Taverne des Petits-Ponts

Les Petits-Ponts 26
2318 Brot-Plamboz

Hôtel des Trois Rois

Rue du Temple 29
2400 Le Locle

La Pinte de la Petite-Joux

Ariane et Olivier Maurer
2316 Les Ponts-de-Martel

Häufig gestellte Fragen zu Brot-Plamboz, Kanton Neuenburg (FAQ)

Brot-Plamboz entstand aus zwei historisch eigenständigen Siedlungen, die sich im oberen Jurabogen entwickelten. Die Region war lange durch abgelegene Hochlagen und eine kleinräumige Besiedlung geprägt. Landwirtschaft und Weidewirtschaft bildeten die wirtschaftliche Grundlage. Die heutige Gemeindestruktur spiegelt diese ländliche Herkunft wider.

Die Gemeinde liegt im Juragebirge auf einer Hochebene des Kantons Neuenburg. Die Landschaft ist durch Wälder, Weiden und offene Hochflächen gekennzeichnet. Diese Lage unterscheidet Brot-Plamboz deutlich von den Seegemeinden des Kantons. Das Klima und die Topografie haben die Nutzung des Raumes stark beeinflusst.

Die Höhenlage erschwerte historisch den Verkehr und förderte eine gewisse Abgeschiedenheit. Gleichzeitig bot sie gute Voraussetzungen für Weidewirtschaft und Forstwirtschaft. Die natürliche Umgebung bestimmte lange Zeit die Lebensweise der Bevölkerung. Auch die Siedlungsstruktur folgt den topografischen Gegebenheiten.

Brot-Plamboz ist eine politische Gemeinde mit eigener kommunaler Verwaltung. Sie übernimmt die üblichen Aufgaben der lokalen Selbstverwaltung im Rahmen des kantonalen Rechts. Die Organisation ist auf die Bedürfnisse einer kleinen, ländlich geprägten Gemeinde ausgerichtet. Entscheidungswege sind dadurch überschaubar und lokal verankert.

Traditionell war die Gemeinde stark von Landwirtschaft und Viehhaltung abhängig. Besonders die Nutzung von Weiden und die Milchproduktion spielten eine zentrale Rolle. Ergänzend war die Forstwirtschaft von Bedeutung. Diese Tätigkeiten prägten Landschaft, Arbeitsalltag und Siedlungsform.

Die relative Abgeschiedenheit förderte über lange Zeit eine hohe Eigenständigkeit. Viele Strukturen entwickelten sich unabhängig von den städtischen Zentren des Kantons. Gleichzeitig verlangte sie eine starke Anpassung an natürliche Bedingungen. Diese Prägung ist bis heute spürbar.

Typisch sind traditionelle Jurahäuser mit steilen Dächern und massiver Bauweise. Sie sind auf das raue Klima und die Schneelasten ausgelegt. Die Gebäude verbinden Wohn- und Wirtschaftsbereiche unter einem Dach. Diese Bauform ist charakteristisch für Hochjura-Gemeinden.

Zur Gemeinde Brot-Plamboz gehört die Postleitzahl 2318 Brot-Plamboz.

Regionale Vereine Brot-Plamboz

In und rund um Brot-Plamboz engagieren sich zahlreiche regionale Vereine, Organisationen und Gemeinschaften, die das lokale Leben prägen. Ob Sport, Musik, Kultur, Natur, Gesellschaft oder Soziales - die Vereine in der Region Brot-Plamboz schaffen Begegnungen, fördern den Zusammenhalt und bereichern das Gemeindeleben.

Vereine bald verfügbar

Vereine bald verfügbar

Die Übersicht der örtlichen Vereine wird derzeit erstellt und in Kürze veröffentlicht.

So wird Brot-Plamboz erlebt

Ob Sie in Brot-Plamboz wohnen, arbeiten oder die Gemeinde besucht haben, teilen Sie Ihre Erfahrungen. Was gefällt Ihnen, was ist Ihnen aufgefallen und was könnte besser sein?

Wie gefällt Ihnen Brot-Plamboz?

Kennen Sie Brot-Plamboz? Teilen Sie Ihre persönliche Einschätzung.

Beiträge werden geladen …

Immobilien & Wohnen in Brot-Plamboz

Am Stichtag 1. Juni 2025 war in Brot-Plamboz keine leere Wohnung zur Miete oder zum Kauf ausgeschrieben. Das war in 10 der letzten 11 Jahre so. Der Wohnungsmarkt ist sehr knapp. Im Kanton Neuenburg lag die Leerwohnungsziffer bei 1.82 %, schweizweit bei 1.00 %. Von 2019 bis 2024 entstanden 2 neue Wohnungen. 2025 zogen 6 Personen zu und 8 weg.

0.00 %keine leere Wohnung ausgeschrieben (Stichtag 1. Juni 2025)sehr knapp
165Wohnungen (2024), davon 46 % in Einfamilienhäusern (Schweiz 21 %)
2neue Wohnungen 2019–2024 · 2.0 pro 1000 Wohnungen und Jahr (Schweiz 9.5)
1Wohnungen bewilligt oder im Bau, dazu 0 projektiert

Leere Wohnungen seit 2010

Leerwohnungsziffer am 1. Juni, in Prozent aller Wohnungen

  • Brot-Plamboz
  • Kanton Neuenburg
  • Schweiz

Bei 165 Wohnungen macht eine einzige leere Wohnung 0.61 Prozentpunkte aus – die Kurve springt deshalb stark.

Was zählt als leer?

Gezählt werden bewohnbare Wohnungen, die am Stichtag 1. Juni leer stehen und zur Dauermiete (mindestens 3 Monate) oder zum Kauf angeboten sind – auch möblierte und ganzjährig bewohnbare Ferienwohnungen. Wohnungen, die am Stichtag bewohnt oder nicht ausgeschrieben sind, zählen nicht. Die Zählung machen die Gemeinden; die Leerwohnungsziffer ist der Anteil am gesamten Wohnungsbestand des Vorjahres. Definition des BFS

Quelle: BFS, Leerwohnungszählung (Stichtag 1. Juni 2025)

Was gebaut wird

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr

Quelle: BFS, Bau- und Wohnbaustatistik 2019–2024

Wohnungen in Planung und im Bau

0projektiert
0im Bau

Für die Projekte auf eine Zahl klicken. Einzeln aufgeführt sind Projekte ab 3 Wohnungen.

Quelle: Eidg. Gebäude- und Wohnungsregister (GWR), Stand 07.10.2026. Neubauten nach Gebäudestatus, Umbauten nach Wohnungsstatus

Wie gross die Wohnungen sind

Anteil der Wohnungen nach Zimmerzahl

  • Brot-Plamboz
  • Schweiz

Typische Wohnfläche: 100 m² (Median aller Wohnungen).

Quelle: BFS, Gebäude- und Wohnungsstatistik 2024; Wohnfläche: GWR

Wie Brot-Plamboz heizt

Hauptheizung der Wohngebäude

Schweiz
  • Wärmepumpe 15 %
  • Heizöl 24 %
  • Holz 57 %
  • Strom direkt 4 %
  • Andere 1 %

Quelle: GWR, 138 Wohngebäude, Stand 07.10.2026

Wie alt die Wohngebäude sind

Quelle: GWR, Wohngebäude nach Baujahr, Stand 07.10.2026

Kann ich mir ein Eigenheim in Brot-Plamboz leisten?

Banken rechnen mit einem kalkulatorischen Zins von 5 %, 1 % Neben- und Unterhaltskosten und der Amortisation auf zwei Drittel des Kaufpreises innert 15 Jahren. Diese Kosten sollten höchstens einen Drittel des Bruttoeinkommens ausmachen.

Beispielwerte – tragen Sie Ihre eigenen Zahlen ein.

Tragbarkeit39 %

Hypothek
CHF 800'000
Zins (kalkulatorisch 5 %)
CHF 40'000
Amortisation
CHF 8'889
Neben- und Unterhaltskosten (1 %)
CHF 10'000
Kosten pro Jahr
CHF 58'889

Mindestens 10 % Eigenmittel ohne Pensionskassengeld und Amortisation auf zwei Drittel innert 15 Jahren: Richtlinien der Schweizerischen Bankiervereinigung. Kalkulatorischer Zins und Nebenkosten: übliche Bankpraxis. Keine Finanzierungszusage.

Aktuelle Angebote in Brot-Plamboz auf Homegate: Wohnung kaufenHaus kaufenBauland kaufenWohnung mietenHaus mieten

Quellen: BFS, Leerwohnungszählung (2025) · BFS, Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024) · BFS, Bau- und Wohnbaustatistik (2024) · BFS, Eidg. Gebäude- und Wohnungsregister (GWR) (07.10.2026) · BFS, STATPOP (Bevölkerungsbilanz) (2025)

Zuzug

Haben Sie Ihren Wohnsitz neu in Brot-Plamboz? Melden Sie Ihren Zuzug innerhalb von 14 Tagen online über eUmzug oder direkt bei der Abteilung Einwohnerdienste. Ein Zuzug aus dem Ausland muss persönlich bei der Gemeinde gemeldet werden.

Umzug / Adressänderung

Falls Sie innerhalb von Brot-Plamboz umziehen, informieren Sie bitte die Abteilung Einwohnerdienste fristgerecht über Ihre neue Adresse. Falls Sie Unterstützung beim eUmzug benötigen, finden Sie in der Region passende Umzugsunternehmen.

Wegzug

Planen Sie, Brot-Plamboz zu verlassen? Melden Sie Ihren Wohnortswechsel innerhalb von 14 Tagen der Abteilung Einwohnerdienste. Ein eUmzug ins Ausland kann nicht online gemeldet werden - erkundigen Sie sich frühzeitig bei der Gemeinde.

Mieterwechsel

Bei einem Wechsel des Mieters ist die Änderung der Mieterdaten der Gemeinde mitzuteilen. Informieren Sie die zuständige Stelle rechtzeitig über den Auszug sowie den Einzug neuer Mieter.

Übersicht über alle 26 Kantone der Schweiz

Die Schweiz vereint eine beeindruckende Vielfalt an kantonalen Regionen – jede mit eigener Kultur, Verwaltung, Sprache und Traditionen. Diese Eigenständigkeit prägt den Charakter der einzelnen Landesteile und macht das Land einzigartig. Wählen Sie einen Kanton aus und entdecken Sie Gemeinden, Regionen und spannende Informationen zu Ihrem gewünschten Gebiet.

Kanton Aargau
Kanton Aargau
Kanton Aargau
Kanton Appenzell Ausserrhoden
Kanton Appenzell Ausserrhoden
Kanton Appenzell Ausserrhoden
Kanton Appenzell Innerrhoden
Kanton Appenzell Innerrhoden
Kanton Appenzell Innerrhoden
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt
Kanton Baselland
Kanton Baselland
Kanton Baselland
Kanton Bern
Kanton Bern
Kanton Bern
Kanton Freiburg
Kanton Freiburg
Kanton Freiburg
Kanton Genf
Kanton Genf
Kanton Genf
Kanton Glarus
Kanton Glarus
Kanton Glarus
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden
Kanton Jura
Kanton Jura
Kanton Jura
Kanton Luzern
Kanton Luzern
Kanton Luzern
Kanton Neuenburg
Kanton Neuenburg
Kanton Neuenburg
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen
Kanton Schwyz
Kanton Schwyz
Kanton Schwyz
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn
Kanton St. Gallen
Kanton St. Gallen
Kanton St. Gallen
Kanton Tessin
Kanton Tessin
Kanton Tessin
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau
Kanton Uri
Kanton Uri
Kanton Uri
Kanton Waadt
Kanton Waadt
Kanton Waadt
Kanton Wallis
Kanton Wallis
Kanton Wallis
Kanton Zug
Kanton Zug
Kanton Zug
Kanton Zürich
Kanton Zürich
Kanton Zürich

Übersicht der Schweizer Gemeinden (Stand 2026)

Die Schweiz ist in 26 Kantone und insgesamt 2’110 Gemeinden gegliedert. Gemeinden sind die wichtigste lokale Ebene – hier werden viele Aufgaben des Alltags organisiert, von Einwohnerdiensten über Schulen bis zu lokalen Infrastrukturen.

Die Anzahl der Gemeinden bleibt nicht konstant: Durch laufende Gemeindefusionen verändert sich die Gemeindelandschaft regelmässig. Dabei schliessen sich zwei oder mehr Gemeinden zusammen und treten künftig als eine neue Gemeinde auf. So entstehen über die Jahre weniger, dafür oft grössere Verwaltungseinheiten.

Einträge werden geladen...
Korrektur melden